Home » Elecciones » Listos candidatos del PAN por Querétaro

Listos candidatos del PAN por Querétaro

Tras varios días de jaloneo y negociaciones, el Partido Acción Nacional (PAN) a través de la Comisión Permanente aprueba las candidaturas a los diferentes cargos para contender en la elección del 1 de Julio.

Designa Comisión Permanente Nacional del PAN candidaturas para Querétaro

Este martes, la Comisión Permanente Nacional del Partido Acción Nacional (PAN) definió a las candidatas y candidatos que representarán al Partido en el proceso electoral 2017-2018. Quedando de la siguiente manera:

Presidencias municipales:

-Amealco de Bonfil: Rosendo Anaya Aguilar.

-Arroyo Seco: María Alicia Godoy García.

-Cadereyta de Montes: León Enrique Bolaño Mendoza.

-Colón: José Alejandro Ochoa Valencia.

-Corregidora: Roberto Sosa Pichardo.

-El Marqués: Enrique Vega Carriles.

-Ezequiel Montes: Magda Guadalupe Pérez Montes.

-Huimilpan: Leticia Servín Moya.

-Jalpan de Serra: Liz Selene Salazar Pérez.

-Landa de Matamoros: Marina Ponce Camacho.

-Pedro Escobedo: Isidro Amarildo Bárcenas Reséndiz.

-Peñamiller: Rosa Hilda Hernández Rivera.

-Pinal de Amoles: Gloria Inés Rendón García.

-Querétaro: Luis Bernardo Nava Guerrero.

-San Joaquín: Vanesa Alcántara Reséndiz.

-San Juan del Río: Guillermo Vega Guerrero.

-Tequisquiapan: Gustavo Pérez Rojano.

-Tolimán: María Guadalupe Alcántara De Santiago.

Diputaciones locales:

-Distrito I: Eric Salas González.

-Distrito II: Manuel Velázquez Pegueros.

-Distrito III: Tania Palacios Kuri.

-Distrito IV: Agustín Dorantes Lámbarri.

-Distrito V: Luis Gerardo Ángeles Herrera.

-Distrito VI: Elsa Adané Méndez Álvarez.

-Distrito VII: Luis Antonio Zapata Guerrero.

-Distrito VIII: Verónica Hernández Flores.

-Distrito IX: Roberto Carlos Cabrera Valencia.

-Distrito X: José González Ruiz.

-Distrito XI: Daniela Salgado Márquez.

-Distrito XII: Aydé Espinoza González.

-Distrito XIII: Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas.

-Distrito XIV: Leticia Rubio Montes.

-Distrito XV: Atalí Sofía Rangel Ortiz.

Diputaciones federales:

-Distrito I: Sonia Rocha Acosta.

-Distrito III: Alejandro Cano Alcalá.

-Distrito IV: Felipe Fernando Macías Olvera.

-Distrito V: Ana Paola López Birlain.

Diputaciones federales por el principio de Representación Proporcional:

-Marcos Aguilar Vega.

-Marcela Torres Peimbert.

Senado de la República en primera y segunda fórmula.

-Mauricio Kuri González.

-María Guadalupe Gutiérrez Murguía.

About admin

Deja un comentario

Tu dirección de mail no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

*

Seguridad Querétaro
%d bloggers like this: